/ Открытая защита курсовых работ по специальности

Открытая защита курсовых работ по специальности

Открытая защита курсовых работ по специальности
Традиционно по линии учебного кабинета «Финансы, денежное обращение и кредит» в начале июня для студентов 2 курса Казанского филиала РАНХиГС проводится открытая защита курсовой работы. Организаторами мероприятия являются заведующая учебным кабинетом «Финансы, денежное обращение и кредит», к.э.н. Ахунзянова Д.Н. и преподаватель, к.э.н. Кириченко Е.Г., а также члены студенческого самоуправления Казанского филиала.
Курсовая работа по учебной дисциплине или междисциплинарному курсу является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов.

Открытая защита курсовых работ проводится с целью развития научно-исследовательской работы студентов, а также совершенствования качества профессиональной подготовки будущих банковских специалистов.
Студенты продемонстрировали высокий и достаточный уровень качества курсовых работ: грамотное определение методологического аппарата исследования, четкую постановку и логическое решение цели и задач исследования, адекватный выбор методов исследования, умение анализировать и синтезировать результаты своей работы, раскрывать ее значимость для практической деятельности, применение современных информационных технологий при защите работы.
Вопросы выступающим задавались из зала не только конкретно по данной проблеме исследования, а также такие как:
  • Почему Вы выбрали эту тему для своего исследования?
  • Какие цели и задачи Вы ставили в своем научном исследовании?
  •  Как отражена в Вашем исследовании связь с актуальными проблемами экономики России?
  • Что нового Вы узнали в изучаемом Вами дополнительном материале по сравнению с учебной литературой?
  • На каких основных источниках Вы основывали написание своей курсовой работы?
  • С кем из авторов Вы согласны по ряду дискуссионных вопросов, а с кем - нет?
  • Какие основные проблемы выявлены в результате Вашего исследования?
  • Собираетесь ли Вы продолжать свои исследования по данной теме в будущем? Если да, то, по каким основным направлениям?
Чем Вам могут помочь знания, полученные в данной области, в Вашей профессии?
Лучшие результаты научно-исследовательской работы показали следующие студенты групп:

Группа 1Б19:
  • Борщева Арина на тему «Эволюция и перспективы развития электронных денег»
  • Газиянова Эльвира на тему «Банковские платежные карты как инструмент безналичных расчетов»
  • Якупова Адиля на тему «Кредит как экономическая категория и его роль в различных моделях экономики»
Группа 2Б19:
  • Камалиев Тимур на тему «Депозитная политика коммерческого банка»
  • Хисамиева Наиля на тему «Сущность и принципы организации денежного обращения»
  • Щетинникова Дарья на тему «Инфляция в России: причины, особенности, последствия»
Группа 3Б19:
  • Ботинкин Александр на тему «Пассивные операции коммерческого банка и направления их совершенствования»
Группа 4Б19:
  • Абсаттарова Наргиза на тему «Рынок пластиковых карт: российский и зарубежный опыт»
  • Усманов Рияз на тему «Рынок ценных бумаг: основные принципы функционирования, задачи и роль в современной экономике»
  • Ульянова Лиана на тему «Финансовая система Российской Федерации»

Курсовые работы оценивались по 5-ти бальной системе:

Оценку «отлично» получили работы, в которых на основе глубоких знаний всесторонне раскрываются проблемы банковской системы и реального сектора экономики, дается самостоятельный анализ фактического материала, проводится развернутая аргументация основных положений, делаются самостоятельные правильные выводы и интересные предложения по совершенствованию деятельности.

Оценку «хорошо» получили работы, в которых установлены прочные знания нормативно-правовой базы, а также полное освещение основных вопросов темы, приводится фактический материал, содержатся определенные выводы.

Оценку «удовлетворительно» получили работы, в которых в целом правильно освещаются основные вопросы темы, нормативно - правовые документы по рассматриваемой теме, однако знания автора схематичны, выявляются фрагменты, в которых обнаруживаются неточности и пробелы, касающиеся отдельных вопросов.

Еще раз хочется поблагодарить всех участников открытой защиты курсовых работ за интересные выступления, аргументированность, глубину работы, обоснованность всех результатов и выводов, полученных в ходе исследования и хочется пожелать новых профессиональных побед на защите выпускной квалификационной работы!