/ Участники конкурса «Лидеры России» и Кубка «Управляй» соревнуются в национальном финале Global Management Challenge

В Нижнем Новгороде стартовал Национальный финал Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Национальный финал чемпионата Global Management Challenge проводится при поддержке Правительства Нижегородской области. Президентская Академия является организатором Чемпионата в России.

В национальном финале принимают участие 60 команд из 40 регионов России. в том числе полуфиналисты, финалисты и победители проектов президентской «Россия – страна возможностей» – конкурса «Лидеры России» (15 команд) и Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» (10 команд).

По итогам национального финала будет определена лучшая команда, которая представит Россию 27-29 сентября 2021 года на мировом финале Чемпионата, соревнуясь с командами из более чем 20 стран.

Официальное приветствие участникам и организаторам Чемпионата направил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. «В чемпионате принимают участие как потенциальные бизнесмены, так и опытные предприниматели, но для всех вас это уникальный опыт в сфере стратегического менеджмента, а также возможность проявить свои управленческие способности. Уверен, что участие в данном мероприятии поможет вам получить новые знания, сформулировать комплексное понимание бизнес-процессов, а для кого-то будет отправной точкой для формирования и создания новых компаний. Президент Российской Федерации В.В. Путин неоднократно говорил, что бизнес является основой развития экономики страны, и никакие временные ограничения и сложности не должны становиться преградой для притока в эту сферу как можно большего числа современно мыслящих инициативных людей. Желаю всем участникам сегодняшнего чемпионата по стратегии и управлению успехов и удачи. А победителям достойно представлять Российскую Федерацию на международном уровне. Вперед к успехам и свершениям!» – говорится в приветствии.

«В течение двух дней более 250 управленцев, государственных служащих, предпринимателей, студентов и аспирантов из 40 регионов России будут бороться за звание лучшей управленческой команды страны. Конечно, каждая команда нацелена на успех. Но я уверен, что на пути к победе участники чемпионата проявят не только лучшие управленческие качества и знание бизнес-реалий, но и творческий подход к решению задач, взаимопонимание и настоящий командный дух», – прокомментировал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

«Искренне рад, что в год 800-летия города мы принимаем в Нижнем Новгороде соревнования управленцев мирового уровня. Уверен, что Чемпионат станет для всех участников колоссальным опытом и отличным трамплином в будущее, ведь они могут буквально за один день прожить целый год управления пусть виртуальной, но по всем параметрам приближенной к реальности, компанией», – отметил заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

От лица Президентской Академии участников соревнований приветствовал руководитель Чемпионата, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко: «Приветствую всех на самом главном событии 15-го юбилейного сезона национального этапа Global Management Challenge в России, который собрал команды самых перспективных управленцев страны. Этот год для нас особенный, так как на площадке рекордное количество команд финалистов, а их, я напомню более 60. Скоро мы узнаем имена национальных победителей, как среди студентов, так и среди практикующих профессионалов. Желаю всем участникам успехов!»

Среди наиболее крупных мероприятий всероссийской недели управления – образовательная программа профессиональной переподготовки Высшей школы государственного управления РАНХиГС «Современные технологии управления: Лидеры Будущего», дискуссионная площадка от участников конкурса «Лидеры России», на которой будут обсуждаться актуальные темы, проблемы и вопросы в сфере развития управления в стране и мире, а также сетевой образовательный практикум Кубка по менеджменту «Управляй!» для студентов, руководителей и сотрудников вузов и колледжей страны, организованный при поддержке сети открытых пространств «Точка Кипения» Агентства стратегических инициатив, в рамках которого участники смогут проверить свои силы и уровень развития различных компетенций.

В торжественной церемонии открытия национального финала GMC также приняли участие исполнительный директор GMC Жоао Энрикеш, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор департамента государственного управления и государственной службы Нижегородской области Сергей Бочаров, Исполняющий обязанности Ректора Нижегородского государственного педагогического университета имени К. Минина Виктор Сдобняков и директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель Чемпионата в России Вячеслав Шоптенко.