/ Антитеррористическая безопасность в колледже

Антитеррористическая безопасность в колледже

Антитеррористическая безопасность в колледже

Добро и зло – эти вечные незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, доброта, мама, семья, колледж, Родина – ни у кого не возникнет сомнений в том, что все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Если несколько десятков лет назад многие и не догадывались о сути и значении этого ужасного явления, то сегодня о нем необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему в начале сентября все кураторы студенческих групп Казанского филиала РАНХиГС на классных часах вынуждены были знакомить студентов с правилами антитеррористической безопасности в колледже.

Защитить учащихся от непредвиденных ситуаций в стенах образовательного учреждения – главная задача педагогического коллектива.

Сегодня понятие «терроризм» прочно вошло в наш лексикон, и любому человеку нужно знать, что самому делать в экстренной ситуации и как помочь другим, оказавшимся рядом.

Нелегко бывает объяснить ученикам, что такое терроризм. Как можно спокойно рассказать, что люди способны из-за своих политических, религиозных, экономических игр подвергать опасности жизни многих других людей, которые зачастую выступают, как бы это жестоко ни звучало, разменной монетой? Особенно, если речь идет о ни в чем неповинных детях, как это было с двумя сотнями учеников бесланской школы в 2004 году, погибших от пуль террористов…

Но таковы суровые реалии нашей жизни. Мероприятия по антитеррористической безопасности, включающие беседы, ситуационные занятия, наглядно объясняющие студентам, как вести себя в случае террористической угрозы, – это необходимость. Мы все должны уметь систематизировать знания, анализировать информацию, принимать решения о том, как вести себя в экстренной ситуации, оказавшись в заложниках, оказывать себе и окружающим элементарную медицинскую помощь.

30 сентября в актовом зале Казанского филиала РАНХиГС для студентов старших курсов и 1 октября для студентов первого курса заместителем директора филиала Дружковым С.Н. было проведено учебное практическое занятие. На этом занятии в свободной непринужденной форме с разбором конкретных мероприятий вместе со студентами были обсуждены и еще раз закреплены жизненно важные знания.

В результате этого разговора студенты осознали, что основные меры антитеррористической безопасности заключаются в следовании правилам поведения при теракте, действиях при захвате в заложники, обращении с опасными предметами, поведении в толпе напуганных людей. Никто, ни родители, ни педагоги, ни правоохранительные органы не могут помочь в таких ситуациях, ведь опасность может поджидать и в маршрутке, и в метро. Внимательность, осмотрительность, акценты на необычных мелочах (чужая машина во дворе, оставленный без присмотра пакет или коробка, подозрительный человек и т.д.) – это то, что может спасти жизнь не одному человеку. Но только взрослые должны предпринимать меры по устранению угрозы! Трогать подозрительные тюки, сумки и коробки запрещено!

Если ситуация вышла из-под контроля, и студент оказался в руках террористов, он не должен им перечить, бунтовать, пытаться убежать. Спокойствие, покладистость, терпение, вежливость – главные помощники. Студент должен знать, что безопасные места – это дверные проемы, углы, любые выемки в стенах. А если помощь подоспела, но его несет течение напуганной толпы, то следует держаться в ее центре, не высовывать руки, не наклоняться за упавшими вещами, сторониться неподвижных предметов (решетки, столбы, стены).

Ситуации на этом занятии разбирались разные, мнений и предложений из зала было много. Никто не остался равнодушным в этих сложнейших и жизненно важных вопросах нашего времени! Как бы в начале многие не воспринимали данные проблемы с опаской и тревогой, в конце занятия напряженность среди студентов спала. Все вместе осознали, что бояться террора не нужно. Со злом необходимо бороться, а зная, как следует действовать в экстремальной ситуации, это делать легче.

Надеемся, что эти знания так и останутся чистой теорией, которая никогда нам всем не пригодится на практике, но не зря говорят «информирован – значит, вооружен»!

Мира и ясного неба над головой всем людям планеты!