/ Интерактивный урок-экскурсия в Казанском домостроительном комбинате (ООО «Казанский ДСК»)

В рамках личностного развития (ЛР 14, ЛР 15) и новых образовательных стандартов 16 сентября Фатыхова Аида Абдуллазяновна организовала урок-экскурсию в Казанский домостроительный комбинат (ООО «Казанский ДСК») с группой 5Э19.
Очень важно, что урок позволил нам увидеть перспективные изменения в мире труда и профессий (учет, анализ, контроль и производственный процесс). Мы должны быть проектно-мыслящим, ответственным, эффективно взаимодействующим с членами команды и сотрудничающим с другими людьми специалистом.

Знаете ли вы, какие сваи лучше: с тупым носом или острым?  Казалось бы, сваи с острым носом лучше. Однако выбирают тупоносые сваи, поскольку они при забивании образуют уплотняющийся и расширяющийся книзу конус, который служит своеобразной дополнительной опорой для сваи.

Под руководством закрепленных менеджеров производства был продемонстрирован и описан путь от входных материалов до выходящих конечных продуктов: железобетонные изделия для комплектования панельных домов, сваи, плиты, а также реализация индивидуальных заказов.

На предприятии реализуются меры безопасности. Перед входом на производство был проведен инструктаж по технике безопасности и выданы защитные каски с логотипом Казанского ДСК, а также сигнальные жилеты. А также, в связи с пандемией, на контрольно-пропускном пункте нам измерили и зафиксировали температуру.

Закреплённые за группой наставники описали и показали весь процесс производства. Мы могли рассмотреть станки, крюки, каркасы и бетонные стены. Например, за механическое изготовление плоских каркасов отвечают станки, а за объемные – мастера.

Каждый вторник в КДСК проводится собрание, где обсуждаются отчеты по результатам работы каждого участка. Впоследствии в программу «1С: Предприятие» заносятся полученные данные и этапы работы, например, каждая конвейерная контрольная точка – это четко налаженный перечень работ. Процесс незавершенного производства контролируется на каждом этапе, расходование материала регламентировано. А также заносятся данные о браке, выработке и сколько прибыли принес каждый сотрудник. На каждом материале, коробке, станке есть свои идентификационные номера (штрих-коды) и обозначения. Соответственно, ничего не остается бесконтрольным, все поддается соответствующему фиксированию и анализу. Определенно это дало нам больше представления об организации и ведении учета, контроля и анализа на предприятии.
Нам очень понравилась экскурсия и мы с радостью бы посетили производство снова. Одна из студенток группы спросила: «А вы нам что-нибудь подарите на память?» Ей хотели подарить каску с фирменной эмблемой КДСК, а она решила взять маленький кирпичик. Эх, а зря!

Мы поняли, что нельзя останавливаться в изучении своей специальности и важно открывать для себя новые знания, чтобы быть востребованным и продвинутым специалистом. Для современного профессионала важно быть открытым к текущим перспективным изменениям в мире труда и профессий. Мы осознали, что необходимо не только организовать процесс производства, но и вести четкий учет, контроль и анализ всех этапов производства для получения желаемого результата. И мы, сдав профессиональные модули и объединив все полученные знания в Казанском филиале РАНХиГС, сможем успешно реализоваться в жизни.