/ Информация по коронавирусной инфекции

Информация по коронавирусной инфекции

Информация по коронавирусной инфекции
Ситуация с  коронавирусной инфекцией продолжает оставаться весьма непростой. В Республике Татарстан сложившаяся ситуация вынуждает вводить все новые антиковидные меры. Для Казанского филиала РАНХиГС нет ничего выше ценности жизни, здоровья и безопасности сотрудников и студентов, поэтому администрация предпринимает все необходимое, чтобы не  допустить распространения вируса в нашем колледже. Но не всё зависит только от администрации.

У каждого из нас свой опыт переживания пандемии, у каждого свои счеты с этой коварной напастью, которую еще пару лет назад было трудно представить.
У каждого из нас есть печальные примеры, когда мы сами, наши родные, друзья, коллеги тяжело переносили болезнь и нанесенный ею урон здоровью полностью не восстановлен.

Практически каждому довелось, увы, пережить трагедию, когда коронавирус забрал жизни близких нам людей или, по крайней мере – хорошо знакомых, и это невосполнимые горькие потери. Поэтому сегодня в медицинском кабинете Казанского филиала РАНХиГС для всех желающих (преподавателей, сотрудников и студентов) была организована возможность пройти вакцинацию для профилактики COVID-19. Кто-то прошел 1 этап вакцинации, теперь следующий этап ожидается через 21 день. А некоторые воспользовались предоставленной возможностью, прошли 2 этап и завершили тем самым процесс вакцинации. Сегодня сделать прививку смогли не только сотрудники и студенты Академии, но и члены их семей. Для вакцинации применяют отечественный препарат «Спутник V». Конечно, делать прививку или нет, каждый решает самостоятельно. Но COVID-19 не обычный грипп и последствия болезни могут быть серьезными. Накануне кураторы студенческих групп провели классные часы и на конкретных примерах рассказали студентам об инфекции и ее последствиях. Студентов заранее предупредили, что организм на вакцину может среагировать по - разному. Кто-то последствий даже не заметит, а у кого-то на несколько дней повышается температура. Но это не страшно, говорят медики. Главное  - после прививки не напрягаться. Кроме того студентам напомнили, что  они имеют право после вакцинации в течение двух дней (сегодня и завтра) побыть дома. Это будет отнесено к уважительной причине отсутствия на занятиях. По словам студентов, прививки они не бояться, некоторые уже переболели. Да и в окружении есть пострадавшие от ковида, в том числе и серьезно.

Но по разным причинам многие с вакцинацией тянули до последнего. Всем привившимся пациентам выдают Справки о прохождении вакцинации. На протяжении всего дня приема пациентов в медицинском кабинете Казанского филиала РАНХиГС вся администрация внимательно следила за процессом вакцинации и отвечала на возникающие вопросы. Директор филиала Аскарова Наиля Ильгизовна неоднократно обращала внимание на тот факт, что: «педагогический коллектив Казанского филиала разделяет научный подход к обеспечению безопасности и защиты сотрудников и студентов нашего колледжа, прежде всего по актуальному сейчас вопросу вакцинации. Прививка на данный момент – единственная надежная мера по защите самих себя и близких как минимум от тяжелого течения коварной болезни. Это также залог нормальной работы нашего колледжа в рамках существующего расписания, без внезапных частичных или тотальных уходов в онлайн, на удаленный режим. Просим соблюдать меры предосторожности, носить маски, беречь себя и своих близких».