/ Практическое занятие с элементами информационно - аналитической дискуссии по дисциплине «Экономика организации»

Практическое занятие с элементами информационно - аналитической дискуссии  по дисциплине «Экономика организации»

Каждый год по дисциплине «Экономика организации» в РАНХиГС Казанский филиал проводятся интерактивные занятия по ключевым вопросам дисциплины. В частности, по ключевым вопросам развития предприятии и повышения его экономического потенциала провели информационно – аналитическую дискуссию.

Студенты группы 3Б20 раскрыли основные проблемы и пути решения по определенным темам, тем самым реализовывая свои профессиональные компетенции, открыты к текущим и перспективным изменениям в мире труда и профессий. Студенты соответствуют ожиданиям работодателей, достаточно ответственны, пунктуальны, дисциплинированны, нацелены на достижение поставленных задач, трудолюбивы. Смогли предложить оптимальные решения в условиях риска и неопределенности в жизни предприятий. Проявили себя критически мыслящими, осознанно выполняли профессиональные задания.

Хаярова Ксения рассказала в каком состоянии производственный потенциал предприятий в России и за рубежом, где показала статистику, в каком состоянии производственные мощности наших предприятий, причины, какие сферы производства у нас имеют больший потенциал развития, провела сравнение на уровне отраслей в России и в Европе.

Долгова Анастасия представила нам статистику о техническом состоянии основных средств на предприятиях на современном этапе в России и за рубежом. Рассказала какие задачи, стратегические проблемы ставит государство, с целью укрепления производственной мощности отечественных предприятий.

Галиулин Анас выступил с докладом на тему: “Бережливое производство, истоки и пути внедрения в России и за рубежом”. Из его выступления мы узнали: Откуда пришли понятие и первые принципы “Бережливого производства”, кто и почему разработал и внедрил в практику эти принципы, какие сферы данное явление затрагивает больше всего, как проходит внедрение “Бережливого производства” в России.

Гайнутдинова Сабина в докладе: “Производительность труда, ее влияние на экономику страны в России и за рубежом” главное на что обратила внимание, так это на то как производительность труда влияет не только на жизнедеятельность предприятий, но и на экономику страны в целом. Мы увидели как развивается Китай, именно, за счет высокой производительности труда.

Студентки группы 3Б20 уделили большое внимание востребованности профессий, отбору персонала, как мотивировать их на повышение эффективности своего труда и какие критерии необходимо учитывать, какие основные задачи себе ставит государство для решения проблем удовлетворения потребности населения страны в комфортном и оплачиваемом труде.

Данная форма ведения занятия благоприятно влияет на восприятие информации, позволяет творчески подойти к выполнению задания, развивает уверенность в публичном выступлении. Личная заинтересованность каждого студента в поиске информации для своего доклада увеличивает информативность занятия.

Благодаря этой работе каждый узнал для себя много нового и полезного, это помогло быстрее и эффективнее понять темы по предмету экономической организации.