/ Открытое занятие по дисциплине «Основы экономической теории»

Открытое занятие по дисциплине «Основы экономической теории»

Открытое занятие  по дисциплине «Основы экономической теории»

2 декабря на отделении «экономики и бухгалтерского учета по отраслям» в группе 1Б20 преподаватель Кириченко Е.Г. провела открытое занятие по дисциплине «Основы экономической теории». Методическая цель урока - демонстрация методики актуализации содержания дисциплины посредством применения интерактивных форм взаимодействия преподавателя с обучающимися.

Так как занятие проходило в момент готовящихся переговоров Президентов двух ведущих держав - Путина В.В. и Джо Байдена (назначенных на 7 декабря), а также предстоящей встречи В.В.Путина и премьер-министра Индии Моди (назначенной на 6 декабря), тема открытого урока была выбрана неслучайно: «Актуальные вопросы международной интеграции». В связи с тем, что вопросы, связанные с международной интеграцией являются одними из сложных и противоречивых в разделе макроэкономики, поэтому со стороны студентов поступило предложение провести предстоящее семинарское занятие в форме экономического форума.

Ориентиром для подготовки нашего форума послужили основные проблемы, широко обсуждаемые на Валдайском форуме, который проходил в Сочи с 21 по 25 октября 2021г. с темой «Глобальная встряска – XXI: человек, ценности, государство».

В условиях продолжающихся политических и экономических санкций против России особое значение придается укреплению позиций страны в союзе БРИКС. Общеизвестно, что члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

• Бразилия - богата сельскохозяйственной продукцией;

• Россия - крупнейший в мире экспортер минеральных ресурсов;

• Индия - дешевые интеллектуальные ресурсы;

• Китай - обладатель дешевых трудовых ресурсов;

• Южно-Африканская республика - природные ресурсы

Политиков и ученых, которые критикуют и «развенчивают» БРИКС, пытаясь доказать искусственность, умозрительность, бесперспективность объединения пяти государств, немало. Понятно, почему роль этой группы стран стремятся принижать на Западе. Часть тамошнего истеблишмента воспринимает его как нарождающийся союз конкурентов, да еще группирующийся вокруг Китая, способного, как считают многие, бросить реальный вызов США и Западу в вопросе базовых параметров нынешнего миропорядка. Некоторые видят в БРИКС группировку стран Юга, которая призвана противостоять Северу, а потому может покуситься на базовые интересы развитых стран в плане доступа к ресурсам и рынкам сбыта. Так какова же истина?... Какова роль России в БРИКС?...

Вот это все послужило основанием в процессе подготовки нашего форума в группе. По каждой из этих проблем участвовали противоборствующие команды, главная задача которых стало аргументированное доказательство своей точки зрения (позиции).

Большое значение было уделено подготовительному этапу. Преподаватель разделила студентов на пять команд перспективных молодых специалистов, работающих в организации The World Economic Forum. Им поручили принять участие в приготовлении ежегодного отчета о факторах конкурентоспособности динамично развивающихся стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), представителями которых они являются, и сделать соответствующие выводы и прогнозы по международной интеграции. Исследование распределено между командами из-за его большого объема. Каждая из команд в качестве домашнего задания для подтверждения своей позиции подготовила основной доклад и презентацию в количестве 8 - 10 слайдов.

В процессе самого занятия на уроке был организован Экономический форум, на котором с подготовленными докладами (на 5 минут) выступили пять команд. Прослушав все доклады, участники форума за круглым столом активно обсудили актуальные вопросы международной интеграции. Процессом экономического форума руководили члены экспертной комиссии из числа студентов Гараева Илюза и Иванова Инесса.

Для подтверждения своей позиции вторым этапом студенты работали со статистическими материалами. Анализировали представленные на XII саммите БРИКС, который прошел в ноябре 2020 г. под девизом «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста», (под председательством России) сводные таблицы основных макроэкономических показателей международных рейтинговых агентств. В ходе работы предлагалось совместно выделить основные параметры анализа конкурентоспособности стран мировой экономики, используя различные статистические материалы и проанализировать факторы конкурентоспособности стран БРИКС. В анализе допускалось, в том числе использование результатов различных рейтингов конкурентоспособности стран.

Третьим этапом было решено, с целью подтверждения каждой позиции, экспертами задавались командам интересные в познавательном плане вопросы, которые предполагали ответ с мест любыми желающими выступить.

В завершении форума Эксперты подвели итоги в целом по работе всех подгрупп. По ходу мероприятия оценивали:

• качество презентации: наглядность материала, соответствие презентации излагаемому вопросу, эстетическая привлекательность;

• полнота основного доклада: уровень знания излагаемой проблемы, структура и логика подачи, наличие примеров;

• ответы на вопросы в ходе дискуссии: правильность, последовательность и убедительность при ответе на вопросы, грамотность изложения;

• аргументация собственной позиции: полнота раскрытия проблемы, аргументированность сделанных выводов.

По окончании плодотворной работы Эксперты пришло к выводу, что все группы студентов прекрасно справились с заданиями и достаточно логично, интересно и аргументированно выступали.